FutebolGlobal

Quarta-Feira, 13 de Dezembro de 2017

COPA DO MUNDO DE FUTSAL 2012

Em novembro de 2012 na Tailândia, 6 países (Colômbia, Espanha, França, Irã, Porto Rico e República Tcheca) apresentaram suas candidaturas para ser sede da próxima edição da Copa do Mundo de Futsal da FIFA dentro de 4 anos. A decisão final sobre onde se realizará o torneio será tomada pelo Comitê Executivo da FIFA em maio de 2013.

Grupo A

Paraguai 3 x 3 Ucrânia Paraguai 3 x 3 Ucrânia Tailândia 3 x 1 Costa Rica Tailândia 3 x 1 Costa Rica Costa Rica 6 x 3 Paraguai Costa Rica 6 x 3 Paraguai Ucrânia 5 x 3 Tailândia Ucrânia 5 x 3 Tailândia Paraguai 3 x 2 Tailândia Paraguai 3 x 2 Tailândia Ucrânia 6 x 1 Costa Rica Ucrânia 6 x 1 Costa Rica

Grupo B

Panamá 8 x 3 Marrocos Panamá 8 x 3 Marrocos Irã 2 x 2 Espanha Irã 2 x 2 Espanha Espanha 8 x 3 Panamá Espanha 8 x 3 Panamá Irã 2 x 1 Marrocos Irã 2 x 1 Marrocos Espanha 5 x 1 Marrocos Espanha 5 x 1 Marrocos Irã 4 x 3 Panamá Irã 4 x 3 Panamá

Grupo C

Brasil 4 x 1 Japão Brasil 4 x 1 Japão Portugal 5 x 1 Líbia Portugal 5 x 1 Líbia Japão 5 x 5 Portugal Japão 5 x 5 Portugal Brasil 13 x 0 Líbia Brasil 13 x 0 Líbia Japão 4 x 2 Líbia Japão 4 x 2 Líbia Brasil 3 x 1 Portugal Brasil 3 x 1 Portugal

Grupo D

Itália 9 x 1 Austrália Itália 9 x 1 Austrália Argentina 5 x 1 México Argentina 5 x 1 México Austrália 3 x 1 México Austrália 3 x 1 México Itália 3 x 2 Argentina Itália 3 x 2 Argentina Argentina 7 x 1 Austrália Argentina 7 x 1 Austrália Itália 5 x 2 México Itália 5 x 2 México

Grupo E

Rep.Tcheca 3 x 2 Kuwait Rep.Tcheca 3 x 2 Kuwait Sérvia 3 x 1 Egito Sérvia 3 x 1 Egito Sérvia 7 x 2 Kuwait Sérvia 7 x 2 Kuwait Egito 7 x 2 Rep.Tcheca Egito 7 x 2 Rep.Tcheca Kuwait 4 x 3 Egito Kuwait 4 x 3 Egito Rep.Tcheca 2 x 2 Sérvia Rep.Tcheca 2 x 2 Sérvia

Grupo F

Guatemala 5 x 2 Colômbia Guatemala 5 x 2 Colômbia Rússia 16 x 0 Ilhas Salomão Rússia 16 x 0 Ilhas Salomão Colômbia 11 x 3 Ilhas Salomão Colômbia 11 x 3 Ilhas Salomão Rússia 9 x 0 Guatemala Rússia 9 x 0 Guatemala Ilhas Salomão 4 x 3 Guatemala Ilhas Salomão 4 x 3 Guatemala Rússia 2 x 0 Colômbia Rússia 2 x 0 Colômbia

OITAVAS DE FINAL

Colômbia 2 x 1 Irã Colômbia 2 x 1 Irã Espanha 7 x 1 Tailândia Espanha 7 x 1 Tailândia Ucrânia 6 x 3 Japão Ucrânia 6 x 3 Japão Portugal 4 x 1 Paraguai Portugal 4 x 1 Paraguai Itália 5 x 1 Egito Itália 5 x 1 Egito Rússia 3 x 0 Rep.Tcheca Rússia 3 x 0 Rep.Tcheca Argentina 2 x 1 Sérvia Argentina 2 x 1 Sérvia Brasil 16 x 0 Panamá Brasil 16 x 0 Panamá

QUARTAS DE FINAL

BRASIL 3 X 2 ARGENTINA BRASIL 3 X 2 ARGENTINA COLÔMBIA 3 X 1 UCRÂNIA COLÔMBIA 3 X 1 UCRÂNIA ITÁLIA 4 X 3 PORTUGAL ITÁLIA 4 X 3 PORTUGAL ESPANHA 3 X 2 RÚSSIA ESPANHA 3 X 2 RÚSSIA

SEMI-FINAIS

BRASIL 3 X 1 COLÔMBIA BRASIL 3 X 1 COLÔMBIA ESPANHA 4 X 1 ITÁLIA ESPANHA 4 X 1 ITÁLIA

FINALÍSSIMA

BRASIL 3 X 2 ESPANHA BRASIL 3 X 2 ESPANHA